ОЗК изучает возможность создания зернового терминала в Крыму

Вопрос находится в стадии проработки

На крымском полуострове может появиться зерновой терминал
На крымском полуострове может появиться зерновой терминал

() изучает возможность создания зернового терминала в Крыму, сообщил ИТАР-ТАСС в кулуарах Петербургского международного экономического форума врио гендиректора Арам Гукасян.

"Предварительно смотрим все возможные проекты, — сказал он. — Но все это находится на стадии проработки".

Говоря о возможности зерновых интервенций в Крыму в 2014 году, Гукасян пояснил, что они возможны, но зависят от Минсельхоза. "Если будет принято соответствующее решение и определит уполномоченные элеваторы, на которых будет закладываться зерно, мы будем исполнять это решение", — отметил он.

- российская агропромышленная компания, созданная в соответствии с указом президента РФ от 20 марта 2009 года в целях развития инфраструктуры зернового рынка, реализации экспортного потенциала российского зерна на мировом рынке, проведения торгово-закупочной деятельности на внутреннем зерновом рынке. В качестве вклада в уставный капитал правительство РФ передало пакеты акций 30 предприятий, которые находятся в 18 субъектах государства. В настоящее время доля РФ в уставном капитале составляет 50%+1 голосующая акция. Вторым акционером компании является группа "Сумма" Зиявудина Магомедова, которая приобрела в 2012 году блокирующий пакет (50%-1 акция).

включена в перечень стратегических предприятий России, является государственным агентом по проведению интервенций на рынке зерна, отвечая при этом за сохранность зерна государственного интервенционного фонда. Правительством РФ разработан двухэтапный план приватизации , который подразумевает продажу 20% акций компании портфельным инвесторам в 2014 году и размещение оставшихся акций на открытом рынке в 2015 году.

Загрузка...