Аграрии выкупают свое зерно у ОЗК

Закупочные интервенции сыграли важную роль в регулировании ценовой ситуации

Сельхозпроизводители Сибири смогли заработать на обратном выкупе зерна
Сельхозпроизводители Сибири смогли заработать на обратном выкупе зерна

Из 536 тыс. т зерна урожая 2013 года, которые () закупила в ходе государственных интервенций с правом обратного выкупа, 120 тыс. т уже отгружено продавцам, сообщают «Ведомости» со ссылкой на и.о. гендиректора Арама Гукасяна. В 2012 году, когда подобные интервенции проводились впервые, сельхозпроизводители выкупили примерно 10 тыс. т зерна.

Зерно закупалось в Новосибирской и Омской областях, Красноярском крае и на Алтае в среднем по 6 тыс. руб./т за пшеницу 3 класса. Средняя цена отгрузки с учетом расходов на его хранение, страхование и налоги — 7-7,2 тыс. руб./т.

Проведение государственных закупочных интервенций сыграло немаловажную роль в регулировании ценовой ситуации на зерновом рынке в Сибири, прокомментировал «» президент Павел Скурихин. «С начала их действия в октябре прошлого года по февраль 2014-го в сибирском регионе отмечался повышательный тренд цен на зерновые. Сельхозпроизводители, которые осенью продали зерно в интервенционный фонд по 6,1-6,2 тыс. руб./т, могли выкупить его весной по цене продажи с учетом хранения и страховки и реализовать по текущим рыночным ценам. Например, в марте в Алтайском крае цена пшеницы 3 класса доходила до 10 тыс. руб./т», — рассказывает Скурихин.

Также, по его словам, на повышении цен на зерно с начала этого года в Сибири сказался недостаточный объем предложений качественной продукции. «Несмотря на то, что по статистике валовый сбор зерна в СФО составил 16,8 млн т, уже с декабря прошлого года многие переработчики стали ощущать недостаток сырья и вынуждены были снизить производственные мощности до 60-70%», — отмечает Скурихин.

Загрузка...