Минсельхоз повысил прогноз экспорта зерна

В новом сезоне Россия может вывезти 25 млн тонн

Из-за конфликта на Украине может ослабеть конкуренция на рынках стран средиземноморского бассейна
Из-за конфликта на Украине может ослабеть конкуренция на рынках стран средиземноморского бассейна

повысил прогноз экспорта зерна в следующем сезоне с 20 млн т до 25 млн т. Тем не менее, он менее оптимистичен, чем у американского агроведомства — USDA оценивает вывоз из России в 2014/15 году на уровне 26 млн т.

При этом российским экспортерам отчасти выгоден украинский конфликт, поскольку может ослабеть конкуренция. «Если до политического кризиса перспективы сельского хозяйства Украины были более-менее понятными, то сейчас возникла неопределенность, — рассуждает вице-президент инвесткомпании «» Иван Николаев. — Кредиты там стоят порядка 50% годовых — это очень дорого, поэтому не исключено, что многие сельхозпроизводители могут пропустить посевную; адекватной и достоверной информации о ее ходе нет». Эксперт говорит, что не удивится, если производство зерновых в этом году, а, возможно, и в ближайшие несколько лет снизится. Тогда сократятся возможности экспорта.

в майском прогнозе оценивала, что в новом сезоне производство пшеницы на Украине снизится с 22,3 млн т до 20 млн т, кукурузы — с 30,9 млн т до 26 млн т. Экспорт первой агрокультуры уменьшится на 1 млн т до 8,5 млн т, вывоз второй будет на 3 млн т меньше — 16 млн т.

В новом сезоне Украина, скорее всего, уменьшит свой экспортный потенциал по сравнению с высокой базой 2013/14 сельхозгода, когда общий вывоз зерна достигнет 32 млн т, соглашается заместитель директора департамента стратегического маркетинга «» Игорь Павенский. А поскольку мы конкурируем с Украиной на рынках стран средиземноморского бассейна, спрос на российское зерно может повыситься. «У России есть шанс приблизиться к рекорду сезона 2011/12 по вывозу зерна — 28 млн т, в том числе за счет наращивания экспорта пшеницы, и дальнейших рекордов по вывозу кукурузы, в 2014/15 году он может превысить 4,5 млн т», — добавляет Павенский.

Загрузка...