Евразийский экономический союз создан

Главы России, Казахстана и Белоруссии подписали сегодня в Астане договор о создании новой организации

Совокупный объем экономик трех стран составляет $2,2 трлн, участники ожидают, что прирост совокупного ВВП может составить до $900 млрд уже к 2030 году
Совокупный объем экономик трех стран составляет $2,2 трлн, участники ожидают, что прирост совокупного ВВП может составить до $900 млрд уже к 2030 году

Сегодня в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета в Астане во Дворце независимости был подписан договор о создании Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Как отметил президент РФ Владимир Путин, «Россия, Белоруссия и Казахстан переходят на принципиально новый уровень взаимодействия. На мировой арене появляется новая экономическая организация, обладающая в полной мере международной правосубъектностью и действующая на основе принципов ВТО».

По словам президента России, передача полномочий наднациональным органам Союза не наносит абсолютно никакого ущерба суверенитету наших стран. Страны тройки формируют крупнейший единый рынок на пространстве СНГ, имеющий огромные научно-технические и производственные возможности и большой потенциал.

«Преимущества евразийской интеграции должны в полной мере оценить граждане наших стран. Они получат право свободно работать в государствах «тройки». При этом оформления каких-либо разрешений не потребуется», — заметил Путин.

Совокупный объем экономик трёх стран составляет $2,2 трлн, участники ожидают, что прирост совокупного ВВП может составить до $900 млрд уже к 2030 году. Как отметили главы государств, участников в Союзе может со временем стать больше. Так ведутся переговоры о вступлении в него Армении и Киргизии.

ЕАЭС будет функционировать на пространстве Таможенного союза с 1 января 2015 года.

Загрузка...