Россельхознадзор ввёл временный запрет на ввоз свиней из США

Основание — распространение на территории страны-экспортёра эпидемической диареи

Россия ввела запрет на ввоз живых свиней из США
Россия ввела запрет на ввоз живых свиней из США

Временный запрет на ввоз из США живых свиней с 30 мая 2014 года ввёл . Об этом говорится в официальном сообщении надзорного ведомства. Решение было принято в связи с ухудшением ситуации по эпидемической диарее свиней.

В сообщении отмечается факт значительных поставок из США живых свиней. Для недопущения ввоза болезни в Россию ведомство временно ограничило поставки как племенных и пользовательных свиней, так и продуктов крови, не подвергнутых термической обработке, используемых для производства кормов для продуктивных животных.

В свою очередь, ИТАР-ТАСС сообщает, что в Вашингтоне пока не получали официальных уведомлений из Москвы о данном запрете. Об этом заявил корреспонденту агентства представитель Департамента аграрной промышленности США (USDA) Эд Керлетт.

"По состоянию на сегодняшний день мы не получали никаких официальных уведомлений о запрете на свиней, — заявил он ИТАР-ТАСС. — Мы также пытаемся получить от российских властей подтверждение данных сообщений".

Как ранее сообщал Agroinvestor.ru со ссылкой на Vestifinance.ru, распространение эпизоотической свиной диареи в пределах 30 штатов уже нанесло серьёзный ущерб экономике США, убив около 7 млн особей. Это уже привело к резкому росту цен на свинину. В 2013 году они увеличились на 13,1%, по итогам текущего они могут вырасти еще на 20%. Такой прогноз вызван ожиданием сокращения объёмов производства свинины на 10% в 2014 году.

Загрузка...