Россия поднялась на четвертое место по экспорту пшеницы

Объём поставок составит около 18,6 млн т

Гендиректор аналитического центра "ПроЗерно" Владимир Петриченко выступил на конференции «Агрохолдинги России»
Гендиректор аналитического центра "ПроЗерно" Владимир Петриченко выступил на конференции «Агрохолдинги России»

По итогам сезона 2013/14 Россия поднялась с пятого на четвертое место в мире по объёмам экспорта пшеницы, её вывоз составит порядка 18,6 млн т, сообщил гендиректор аналитического центр "" Владимир Петриченко на конференции "Агрохолдинги России", организованной журналом "". При этом общий экспорт зерна в этом сезоне достигнет 26 млн т, что существенно превышает самые смелые прогнозы, сделанные в начале сельхозгода.

"Отдельно надо подчеркнуть удвоение экспорта кукурузы до 4,1 млн т, — отметил Петриченко. — Вместе с тем, конечные запасы зерна не сильно отличаются от начальных (около 11 млн т)".

Новый зерновой год выглядит весьма позитивно как по объемам урожая и экспорт, так и по конъюнктурной составляющей, сказал эксперт. "При прогнозе урожая 99 млн т зерна, производство пшеницы может составить 56 млн т пшеницы, нашего главного зернового товара. Это создаёт экспортный потенциал более 21 млн т пшеницы, что даст возможность занять третью строчку среди её экспортеров в мире, как это уже было в 2011/12 году, — прогнозирует Петриченко. — В целом экспортный потенциал российского зерна в следующем сезоне может составить рекордные 30 млн т, при этом также как и в уходящем сезоне кукуруза останется вторым экспортным товаром среди зерновых, хотя объем её вывоза не увеличится".

Загрузка...