Россельхознадзор предложил ввести термин «сырный продукт»

Следующий шаг — введение заградительных пошлин

Больше всего «сырной продукции» в Россию поставляет Украина
Больше всего «сырной продукции» в Россию поставляет Украина

предложил ввести в законодательство термин и маркировку «сырный продукт», а также установить заградительные пошлины на импорт «сырных продуктов», не содержащих молочного белка и жира. С такой просьбой ведомство обратилось к вице-премьеру Аркадию Дворковичу, сообщили «Известия».

Главным импортером такой продукции является Украина. В Национальном союзе производителей молока () подсчитали, что в 2013 году в Россию было импортировано 35 тыс. т такой сырной продукции, из них 20 тыс. т поступили с Украины, остальное — из Латвии, Литвы, Польши, Дании и Франции.

«Сейчас есть технология, позволяющая делать имитацию сыра без молока. В составе такого продукта пальмовые жиры, казеин. Однако на упаковке такой продукции ставят наименование “сыр” и продают под видом натурального продукта и по соответствующей цене», — приводит издание слова замруководителя Россельхознадзора Николая Власова. По его словам, имитация сыра не является продуктом животного происхождения и фактически остается неподконтрольной Россельхознадзору в плане оценки качества и безопасности. «Мы попросили правительство до наведения порядка и введения норм для “сырной продукции” закрыть ввоз такого продукта не только с Украины, но и вообще отовсюду», — уточнил Власов.

«Россия много лет закупает украинские сыры, и они в большей своей массе соответствовали нашим стандартам, техническому регламенту, — говорит старший эксперт Виктория Берлай. — Говорить однозначно, что сейчас эта продукция, практически одномоментно, перестала удовлетворять требованиям по качеству, нельзя. Конечно, некоторые производители молочной продукции используют заменители молочного жира, но тем же самым занимаются и наши переработчики молока».

По данным , в общем объеме импорта молочных продуктов Украина занимает второе место после Белоруссии с долей в 15%.

Тем временем в Киеве претензии Россельхознадзора к качеству украинских сыров считают необоснованным. Такое мнение высказал министр аграрной политики и продовольствия Украины Игорь Швайка. «Заявление Россельхознадзора, с нашей точки зрения, является неадекватным, поскольку качество наших сыров отвечает международным критериям», — заявил украинский политик.

Загрузка...