Зерновые терминалы Крыма простаивают

Украинское зерно не поступает, а российское требует транзита через Украину

Российское зерно не может попасть в крымские зерновые терминалы
Российское зерно не может попасть в крымские зерновые терминалы

Зерновые терминалы Крыма не ведут перевалку зерна. Об этом сообщил президент Аркадий Злочевский на 15-м Международном зерновом раунде.

"Сейчас украинское зерно на терминалы не поступает. А российское надо тащить вагонами транзитом через Украину, либо строить мост", — пояснил Злочевский. В Крыму расположены три глубоководных терминала, уточнил он: "Но самый крупный принадлежит [Петру] Порошенко, второй по величине — [Ринату] Ахметову".

Присоединение Крыма не должно сказываться на планах по развитию других портовых зон в Черноморском бассейне, считает глава отраслевого союза. В связи с присоединением Крыма Россия отказалась от проекта по развитию порта Тамань, но пока не может использовать портовые мощности Крыма для торговли зерном, продолжил руководитель .

При этом, чтобы снизить чрезмерно высокую стоимость перевалки зерна в России, необходимо увеличить как минимум в 1,5 раза объем инфраструктурных возможностей портов, полагает Злочевский. Сейчас российские порты способны перевалить свыше 30 млн т зерна в год, напомнил он, однако по цене, в 1,5-2 раза превышающей ставки портов в других странах-экспортерах зерна. "Конкуренция за зерно в портах причесала бы ставки по перевалке и привела их к разумному уровню", — подчеркнул отраслевой эксперт. Снижение ставки перевалки могло бы повысить маржинальность производителей зерна, заключил Злочевский.

Загрузка...