Убой свиней в живом весе в I квартале вырос на 10%

Специалисты Минсельхоза проанализировали подотрасль

По данным Минсельхоза России, убой свиней в живом весе за I квартал вырос на десятую часть
По данным Минсельхоза России, убой свиней в живом весе за I квартал вырос на десятую часть

Анализ результатов работы подотрасли свиноводства в I квартале 2014 года провели специалисты Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России, сообщает Advis.ru. Общий объём производства свиней на убой в живом весе в хозяйствах всех категорий составил 855,6 тыс. т, что на 9,6% (+75,2 тыс. т) выше уровня аналогичного периода 2013 года.

В предприятиях АПК производство свиней на убой составило 649 тыс. т, что на 17,2% или на 95,2 тыс. т выше уровня I квартала 2013 года. Основной объём производства свиней на убой за 3 месяца 2014 года получен предприятиями Белгородской (170,4 тыс. т), Курской (45 тыс. т), Тамбовской (34,6 тыс. т), Ростовской (29,3 тыс. т), Липецкой (27 тыс. т) областей, Республики Татарстан (27,3 тыс. т).

В ряде субъектов Российской Федерации произошло снижение производства свиней на убой в I квартале 2014 года относительно аналогичного периода 2013 года: Самарская область (-5,2 тыс. т), Московская область (-2 тыс. т), Пермский край (-2 тыс. т), Воронежская область (-1,4 тыс. т). Улучшились качественные показатели свиноводства. Среднесуточный привес на выращивании и откорме вырос на 8,3% до 525 г, поступление приплода поросят в среднем на 100 основных свиноматок возросло на 1,0% до 631 голову.

Agroinvestor.ru постоянно отслеживает ситуацию в сфере производства и сбыта продукции свиноводства. Как сообщалось ранее, рост производственных показателей в подотрасли является реакцией производителей на рыночную конъюнктуру, которая в последние месяцы характеризуется неуклонным ростом в России цен на свинину. Причём, как отметил директор Департамента регулирования агропродовольственного рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности Михаил Орлов, ссылаясь на данные , это касается и готовой продукции, и оптовых цен на товарных свиней в убойном весе.

Загрузка...