Российский запрет на поставку свинины беспокоит Германию

Мясная промышленность страны опасается серьёзного спада

Мясная отрасль ФРГ терпит значительные убытки из-за российского запрета на поставку свинины
Мясная отрасль ФРГ терпит значительные убытки из-за российского запрета на поставку свинины

Опасения кризиса из-за продолжающегося запрета России на ввоз свинины, украинского конфликта, а также дискуссий о чрезмерном потреблении мяса и неприемлемых условиях содержания животных охватили немецких производителей мяса и мясных продуктов. К такому выводу пришли специалисты консалтинговой компании Ernst & Young и университета Гёттингена на основании данных конъюнктурного барометра Agribusiness.

Представители мясной отрасли рассчитывали на скорую отмену введённого в январе 2014 года запрета на импорт свинины из ЕС в Россию. Это, как говорится в исследовании, оказало бы позитивное действие на объёмы продаж.

Agroinvestor.ru постоянно отслеживает развитие ситуации вокруг запрета на поставки свинины из стран Европейского Союза (ЕС). Данная тема давно стала предметом оживлённых двусторонних контактов представителей Россельхознадзора и надзорных органов ЕС. А, к примеру, власти Дании даже выразили готовность заключить с Россией прямое торговое соглашение. Однако до сих пор все эти попытки ни к чему не привели.

Так, в конце мая российская сторона не приняла предложение о возобновлении поставок, озвученное в ходе встречи с представителями генерального директората по здравоохранению и защите потребителей ЕС (DG SANCO). Суть заключалась в том, чтобы Россия возобновила импорт, исключив из потсавщиков лишь Польшу и Литву, где была обнаружена африканская чума свиней (АЧС). В сообщении Россельхознадзора говорилось, что «предложение представляется непроработанным и вследствие этого не может быть принято».

Загрузка...