Падение цен на молоко наносит ущерб товарообороту России и Белоруссии

Но это не связано с переходом к биржевым торгам, подчеркивает глава "Союзмолока"

Прошло заседание экспертно­консультационной группы "Союзмолока" и "Белорусской универсальной товарной биржи"
Прошло заседание экспертно­консультационной группы "Союзмолока" и "Белорусской универсальной товарной биржи"

"Общемировая тенденция к снижению цен на молоко негативно влияет на общий товарооборот России и Белоруссии", ­ заявил председатель правления ("") Андрей Даниленко на заседании экспертно-­консультационной группы Союза и ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа».

Накануне традиционного и неизбежного спада цен было подписано постановление Совета министров Республики Беларусь «О применении механизма биржевых торгов при экспорте сырья и продукции». Даниленко выразил опасения, что эта тенденция может быть неверно истолкована, а причиной посчитают переход торгов на биржевые рельсы. "Это в корне неверно, так как биржевые торги ­ это наиболее прозрачный и эффективный механизм работы", ­ считает председатель правления Ассоциации.

Глава представительства «Белорусской универсальной товарной биржи» в России Олег Якубович отметил, что до подписания соглашения с "Союзмолоком" около 100 российских компаний приобретали молоко и молочную продукцию через белорусскую биржу, после подписания зарегистрировалось ещё около 30 компаний.

Руководитель молочного департамента ГК «» Владимир Чеверов указал на то, что импорт в Россию растительных жиров и фальсифицированной молочной продукции продолжает расти, в том числе через белорусскую территорию из Украины и ЕС. Это также негативно влияет на рынок ТС. В связи с этим члены рабочей группы решили провести совместные мероприятия с привлечением экспертов обеих стран-членов ТС и контролирующих служб по выявлению каналов поступления фальсифицированной продукции, фактов использования «серых схем», дестабилизирующих государственную ценовую политику на рынке.

По словам члена совета директоров ЗАО «Мелеузовский молочноконсервный комбинат» Андрея Ярового, основным препятствием для перехода на биржевую торговлю российских предприятий остаётся непривлекательная цена, несвоевременно корректируемая белорусской стороной в связи с изменением ситуации на рынке. Стороны договорились проработать механизм взаимодействия "", Минсельхоза России и Минсельхозпрода Беларуси по вопросу установления рекомендуемых индикативных цен на некоторые виды молочной продукции, говористя в официальном сообщении "".

Загрузка...