Мясо дорожает из-за роста цен на зерно

Также на цены влияет снижение импорта

Темп удорожания мяса птицы усилился, свинины — снизился
Темп удорожания мяса птицы усилился, свинины — снизился

В России продолжают расти цены на продукцию животноводства. Это связано с увеличением внутренних цен на зерно, а также снижением импортных поставок мяса-сырья, говорится в сообщении Минэкономразвития.

В июне продолжило дорожать мясо бройлеров. С 27 мая по 16 июня цены выросли на 4,1% (в мае прирост составил 4%). С начала года цены увеличились на 8,8% (годом ранее было снижение на 6,3%). Темп удорожания свинины по сравнению с маем замедлился: за три недели цена выросла на 2,1%. С начала года свинина подорожала на 17,1% (за аналогичный период прошлого года она подешевела на 4,2%). Это связано с уменьшением объемов импорта с января по апрель почти на 35%. Рост цен на говядину за прошедшие три недели был незначительным — на 0,4%. С начала года по 16 июня они увеличились на 2,6% (годом ранее МЭР отмечало снижение на 1,1%).

Несмотря на сезонный рост предложения, возобновился рост цен на яйца (+0,7% за прошедшую неделю), после их снижения в апреле-мае. За три недели июня цены снизились на 0,5%, с начала года — на 23,1%. При этом за год яйца подорожали на 11,6%.

Цены на молоко благодаря сезонному увеличению предложения остаются практически стабильными, прибавив около 0,1% за три недели. С начала года по 16 июня они выросли на 9,1%.

Загрузка...