Россия может запретить ввоз украинской сельхозпродукции

Причина — западный кукурузный жук

Россельхознадзор вводит новые ограничения на поставку в Россию украинской агропродукции
Россельхознадзор вводит новые ограничения на поставку в Россию украинской агропродукции

Введения запрета на ввоз сельхозпродукции из Украины всеми видами транспорта не исключает . Причина кроется в опасности проникновения в Россию западного кукурузного жука, говорится в сообщении ведомства.

отмечает крайне высокую степень угрозы, и в случае повторного обнаружения вредителя в феромонных ловушках, установленных вдоль государственной границы на юге страны, не исключает вероятности введения временных ограничений.

Западный кукурузный жук — один из опаснейших вредителей кукурузы. По данным российского ведомства, он появился в Северной Америке, где наносит ущерб на сумму не менее $1 млрд в год. Вредитель уже выявлен в 22 странах Европы.

По данным Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины, на 1 января 2014 года жук выявлен в 7 областях страны: Закарпатской, Львовской, Ивано-Франковской, Тернопольской, Хмельницкой, Черновицкой и Винницкой, на общей площади более 72 тыс га. По некоторым данным, он распространяется и на территории Волынской области.

дважды обращался к украинским коллегам с запросами о проведении консультаций по проблемным вопросам в области карантина растений. Однако реакции не последовало.

С 16 июня запретил ввоз в Россию украинского картофеля в связи с неоднократным выявлением в нем золотистой картофельной нематоды, которая является карантинным объектом для России.

Ранее Agroinvestor.ru сообщал о том, что на ввоз украинской пищевой продукции животного происхождения с 30 июня 2014 года будут ужесточены требования к документации.

Поставщики должны будут оформлять отдельное приложение к ветеринарному свидетельству, удостоверяющее, что сырьё, из которого изготовлена эта продукция, произведено на предприятии Украины или третьей страны-экспортёра в соответствии с требованиями законодательства Таможенного союза (ТС) и России. Документ должен быть заверен печатью и подписью регионального органа госветслужбы Украины.

Загрузка...