К 2020 году импорт молока превысит 22 млн. т

Председатель правления "Союзмолоко" и министр по торговле Евразийской экономической комиссии обсудили проблемы импорта и фальсификата

Через 5 лет импорт молочной продукции может превысить 22 млн. т в пересчёте на молоко
Через 5 лет импорт молочной продукции может превысить 22 млн. т в пересчёте на молоко

Проблему роста импорта молока и молочных продуктов обсудили председатель правления ("") Андрей Даниленко и министр по торговле Евразийской экономической комиссии. Об этом говорится в сообщении молочной ассоциации.

По итогам 2013 года общий объём импорта составил 10,2 млн. т в пересчёте на молоко, то есть на 20% выше, чем годом ранее (8,5 млн. т), и на 57% выше показателя 2011 года (6,7 млн. т). Наибольшие темпы роста объёмов поставок у сухой сыворотки (+63,0%), сухого молока (+53,4%), сливочного масла (+36,9%), сырных продуктов (+25%).

При сохранении существующих тенденций (рост импорта на 10-15% в год и снижение производства на 1-2% в год) к 2020 году импорт составит более 22 млн. т в пересчёте на молоко, то есть 73,3% от объёма внутреннего производства и 42,3% от объёма потребления.

Кроме того, сырная продукция, поставляемая в Россию из-за рубежа, зачастую является дешёвым товаром низкого качества, в котором молочные жиры заменены растительными. На таможенных постах такие продукты открыто декларируются как немолочные по коду ТН ВЭД 190190 «прочие», что позволяет избежать ветеринарного и санитарного контроля и снизить уровень пошлины до 14%, а также поставлять продукт на российский рынок с любых заводов, включая те, которые не были аттестованы Россельхознадзором и те, на поставки с которых был наложен запрет.

За 2013 год было ввезено 35 тыс. т «псевдосыра» с учётом поставок из Украины, Польши, Литвы, Латвии, Дании и Франции составил почти 35 тыс. т или 13% от общего объёма импорта сырной продукции. Лидером по экспорту сырпродукта является Украина (более половины), на втором месте Польша. При снижении поставок качественных сыров из Украины и Польши в I квартале 2014 года на 27%, в сравнении с аналогичным периодом 2013 года, рост импорта сырных продуктов вырос в 5 раз и достиг 10 тыс. т (Украина) и 7,8 тыс. т (Польша). Похожая картина наблюдается и в отношении сливочного масла.

В условиях недобросовестной иностранной конкуренции отечественным производителям приходится снижать себестоимость производства любыми способами, чтобы предлагать продукцию по тем ценам, по которым торговые сети готовы покупать. "" обещает, что в ближайшее время направит в ЕЭК информацию о текущей ситуации на рынке и предлагаемых мерах по защите отечественного бизнеса.

Ранее Agroinvestor.ru сообщал, что на молочном рынке наблюдается острый дефицит сырья, вызванный системным кризисом и временной приостановкой выплат федеральных субсидий. За год рост цены на сырое молоко на ферме в среднем по России составил, по данным аналитического департамента "", около 37%.

Союз в настоящее время продолжает работу над программой развития молочной отрасли до 2020 года. В ближайшее время планируется завершить подготовку трёх сценариев развития. В конце июня программа будет представлена для общественного обсуждения и направлена в правительство.

Загрузка...