Россельхознадзор запретил импорт готовой свинины из Латвии

Причина — распространение в республике АЧС

Латвийская готовая продукция из свинины запрещена к ввозу в Россию
Латвийская готовая продукция из свинины запрещена к ввозу в Россию

Импорт готовой продукции из свинины из Латвии запретил из-за распространения в республике вируса африканской чумы свиней (АЧС), говорится в сообщении службы.

Ведомство отдельно отмечает, что наиболее вероятный вектор дальнейшего распространения АЧС по территории Евросоюза — это направление Чехия-Германия-Австрия "и другие страны, граничащие с неблагополучными по АЧС государствами".

Ранее Agroinvestor.ru сообщал о введении Россельхознадзором ограничения на ввоз в Россию живых свиней и сырых продуктов свиноводства из Латвии с 7 мая. В качестве причины было названо ухудшение эпизоотической ситуации в стране по классической чуме свиней.

По данным ФТС, ежегодно в Россию из Латвии поставляются продукции свиноводства, включая живых свиней почти на $8 млн. — около $4 тыс. т в живом весе.

ещё в конце января ввёл запрет на импорт свинины и живых свиней из ЕС из-за угрозы АЧС. Затем в начале апреля были ограничены поставки любой готовой продукции из свинины, ввозимой из Польши и Литвы. В конце мая представители генерального директората по здравоохранению и защите потребителей Евросоюза предложили России сократить "стоп-лист" стран ЕС, чья продукция не допускается к ввозу, Польшей и Литвой, где и была обнаружена АЧС. Однако российская сторона данное предложение отклонила.

В настоящее время Евросоюз судятся с Россией в ВТО в связи с введенным ей запретом. , в свою очередь, готовит встречный иск.

Загрузка...