ЕС развивает наступление на Россию в ВТО из-за поставок свинины

Брюссель оспорит запрет Москвы

В ВТО создадут группу арбитров в рамках спора ЕС и России по поставкам свинины
В ВТО создадут группу арбитров в рамках спора ЕС и России по поставкам свинины

Учреждения третейской группы экспертов в рамках Всемирной торговой организации (ВТО) намерен потребовать Европейский союз (ЕС) 10 июля. Инициатива Брюсселя связана с недовольством запретом на поставки европейской свинины в Россию, сообщил "Прайм" со ссылкой на "ИТАР-ТАСС".

Как отмечается в сообщении, 10 июля должно пройти специальное заседание Органа по разрешению споров ВТО, в ходе которого рассмотрят вопрос о формировании панели арбитров. Страна, против которой подаётся иск, изначально может отклонить запрос. Однако во второй раз, как правило, через месяц после первого, будет назначена группа экспертов, которая приступит к работе.

Ранее Agroinvestor.ru сообщал о введении Россельхознадзором запрета на ввоз в Россию свинины и живых свиней из всех стран ЕС в конце января текущего года из-за угрозы африканской чумы свиней (АЧС). Затем в начале апреля сообщалось об ограничениях на поставки всех видов готовой мясной продукции из свинины из Польши и Литвы. За этими мерами последовал иск ЕС против России в ВТО. В начале мая безрезультатно завершились двусторонние консультации, в ходе которых эксперты России и ЕС пытались разрешить противоречия в досудебном порядке. А на предыдущей неделе Москва пополнила список стран Евросоюза, попадающих под запрет поставок готовой мясной продукции из свинины, Латвией.

Загрузка...