Рынок кукурузы за неделю снизился на 2,26%

Погода и хорошее состояние урожая не дают расти ценам

Кукуруза на мировом рынке за предыдущую неделю подешевела более чем на 2%
Кукуруза на мировом рынке за предыдущую неделю подешевела более чем на 2%

Рынок кукурузы за неделю снизился на 10,25 цента за бушель (-2,26%), констатирует ведущий аналитик Wild Bear Capital Виктор Неустроев. Фьючерсы на кукурузу в настоящий момент торгуются вблизи недавних минимумов. Благоприятная погода и хорошее состояние нового урожая не дают ценам расти. Отчёт о развитии урожая на прошедшей неделе показал, что качество посевов кукурузы ухудшилось на 2%, как и прогнозировало большинство аналитиков. Доля посевов хорошего и отличного качества теперь составляет 74%, а доля посевов плохого и очень плохого качества — 5%, на 1% больше по сравнению с прошлой неделей.

Обильные осадки на юге Миннесоты, востоке Южной Дакоты и севере Айовы вызвали затопление, но в целом урожаю кукурузы ничто не угрожает. Перспективы просто отличные, и урожайность к концу сезона может составить 167,5 бушелей с акра, что является абсолютным рекордом.

Отчёт по экспорту на прошедшей неделе вышел немного лучше ожиданий, что стало поводом для частичного закрытия коротких позиций, но так и не смогло заставить рынок серьёзно подрасти. Чистые продажи по кукурузе составили 321,4 тыс. т в текущем маркетинговом году и 232,1 тыс. т в сезоне 2014/2015, что соответствует средним оценкам. Аналитики прогнозировали 350-600 тыс. т. Особое внимание трейдеров привлекли показатели продаж старого урожая. На текущий момент цель USDA по экспорту почти достигнута, обязательства не дотягивают лишь 0,05 млн. бушелей.

Несмотря на это, фокус рынка по-прежнему сосредоточен на сегодняшних отчётах по запасам и размеру посевных площадей. Скорее всего, по факту площади будут увеличены примерно на 200 тыс. акров до 91,9 млн. Что же касается квартального отчёта по запасам, то их размер, скорее всего, составит 3,719 млрд. бушелей, что на 36% выше, чем в прошлом году. Конечно, отчёт по запасам каждый год преподносит сюрприз, но даже с учётом этого фактора влияние их будет, скорее всего, негативным.

В любом случае, рынок всё равно останется под давлением, благодаря хорошим перспективам нового урожая и благоприятной погоде.

На наступившей неделе на большей части Среднего Запада, где выращивается кукуруза, и в Дельте ожидаются осадки в пределах или выше нормы. Дожди прогнозируются и в Миннесоте, но их количество будет меньшим. Риск затопления, конечно, есть, но в долгосрочной перспективе обильные осадки — это медвежий фактор для рынка.

Загрузка...