ЕК оценила потери от запрета на ввоз свинины в Россию в €580 млн

Россия отсекла почти 25% от общего объема экспорта продукции свиноводства из ЕС

Брюссель подсчитал убытки от запрета на поставки свинины на российский рынок
Брюссель подсчитал убытки от запрета на поставки свинины на российский рынок

Европейская свиноводческая отрасль нуждается в антикризисных мерах из-за российских ограничений на импорт свинины из Евросоюза. Об этом заявил комиссар ЕС по сельскому хозяйству Даков Чолош.

"За пять месяцев действия запрета европейские производители свинины потеряли экспорт на сумму около €580 млн", — приводятся слова чиновника в официальном сообщении Еврокомиссии.

Россия отсекла почти 25% от общего объема экспорта продукции свиноводства из ЕС, закрыв свой рынок для европейских живых свиней и свинины, отмечается в сообщении. Торговый запрет привел к значительным потерям для аграрного сектора ЕС.

Европейский союз требует учреждения третейской группы экспертов в рамках ВТО, оспаривая правомочность введения Москвой запрета на поставки европейской свинины на российский рынок из-за угрозы заражения африканской чумой свиней в январе 2014 года.

"Так, запрет идет вразрез с правилам международной торговли, у Европы нет выбора, кроме как просить о создании группы в рамках ВТО", — приводятся в сообщении слова комиссара ЕС по торговле Карела де Гюхта. Представитель ЕС назвал ограничения России на ввоз европейской свинины несоразмерным, дискриминационными и не основанными на научных данных.

Вопрос о формировании панели арбитров будет рассмотрен на специальном заседании органа по разрешению споров ВТО, намеченном на 10 июля. На первый раз страна, в отношении которой подается иск, может отклонить запрос, однако во второй раз — обычно через месяц после первого — такой возможности у нее уже не будет, и группа экспертов назначается.

Загрузка...