Россия отозвала предложения по возобновлению импорта свинины из ЕС

Глава Россельхознадзора объяснил данный шаг обнаружением АЧС в третьей стране объединения — Латвии

Россельхознадзор отказался от возобновления импорта европейской свинины
Россельхознадзор отказался от возобновления импорта европейской свинины

отозвал свои предложения из Еврокомиссии по возобновлению импорта европейской свинины, которая вызывает опасения российской стороны из-за угрозы африканской чумы свиней (АЧС). Об этом ИТАР-ТАСС сообщил во вторник руководитель ведомства Сергей Данкверт.

"Это были предложения по новым формам ветеринарных сертификатов, которые могли позволить сделать регионализацию и поставлять в Россию свинину и живых свиней из стран, которые не граничат с европейскими государствами, где были зарегистрированы вспышки АЧС", — пояснил он.

Отозвать свои предложения решил после того, как вспышка АЧС была зарегистрирована в третьей стране Евросоюза — Латвии, а инспекторы ведомства зафиксировали факты бесконтрольного перемещения свинины в Польше.

"Разработка новой формы сертификата была нашей инициативой, мы хотели двигаться вперед в переговорах, но Европа, к сожалению, выпустила не ветеринарные, а экономические директивы по борьбе с АЧС", — подчеркнул глава Россельхознадзора.

рассчитывает, что переговоры по утверждению формы сертификата могут состояться в ближайшие дни в Париже.

Африканская чума свиней зарегистрирована в трех странах ЕС — Литве, Польше и Латвии. Ветеринарный сертификат европейского образца признает страной происхождения продукции свиноводства весь Европейский союз, а по правилам Таможенного союза, Россия не может пускать свинину с территорий, неблагополучных по АЧС.

Запрет на ввоз европейской свинины в Россию действует с января 2014 года.

Загрузка...