Украина может лишиться экспорта сельхозтоваров

В Москве ситуацию считают критической

Подписание Киевом соглашения об ассоциации с ЕС угрожает российскому агропрому
Подписание Киевом соглашения об ассоциации с ЕС угрожает российскому агропрому

Заместитель министра иностранных дел России Василий Небензя высказал мнение, что экспорт украинских товаров находится в большой опасности. Причина возможной угрозы — подписание Киевом соглашения об ассоциации с ЕС (СА).

Украина подписала экономическую часть соглашения об ассоциации с ЕС 27 июня. Политическая часть была подписана новыми киевскими властями в марте.

Как считает Небензя, самые заметные ограничения СА содержатся именно в сфере сельского хозяйства. К примеру, только 10% всего экспорта кукурузы ЕС готов освободить от пошлин. Также ощутимым ограничениям подвергнутся экспорт из Украины в ЕС мяса и мясопродуктов, пшеницы и множества других сельскохозяйственных товаров.

Еще одна проблема, которой, по мнению эксперта, следует опасаться — более высокие дотации аграриям в ЕС. При подобном раскладе украинские производители будут вынуждены торговать излишками товаров в странах Таможенного союза при одновременном засилье импорта в стране. А увеличение объёма экспорта в Россию автоматически заставит и её пересмотреть размеры ввозных пошлин.

Небензя подчеркнул, что ошибкой бывшего президента Украины Януковича являлось то, что он поздно осознал последствия соглашения об ассоциации с ЕС для экономики своей страны.

«Сейчас известно, что бывший президент Украины не был осведомлён в деталях таможенно-тарифного регулирования и экспортно-импортных режимов. Обслуживался этот заказ: главе государства подавалась радужная бравурная информация, а негатив — не выпячивался», — заявил замглавы МИД.

Загрузка...