Россия и Китай создадут инвестиционный план развития АПК

Подготовят его к сентябрю

Россия заинтересована в создании животноводческих комплексов, объектов инфраструктуры, хранения и переработки
Россия заинтересована в создании животноводческих комплексов, объектов инфраструктуры, хранения и переработки

Министерства сельского хозяйства России и Китая планируют создать специальный инвестиционный план в области развития сельского хозяйства, сообщает «Интерфакс». Об этом было объявлено на Первом российско-китайском агрофоруме в Харбине.

«Во время встреч с нашими коллегами мы начали обсуждать и прорабатывать идею создания специального инвестиционного плана в области сельского хозяйства», — комментирует первый замминистра Игорь Манылов. По его словам, «это очень хорошая идея для того, чтобы сделать качественный шаг вперед в сотрудничестве двух стран в аграрной сфере».

Также Манылов уточнил, что Россия заинтересована во взаимодействии с китайскими партнерами и инвесторами, прежде всего в создании животноводческих агрокомплексов, в строительстве объектов инфраструктуры, хранения и переработки сельхозпродукции на территории России. Особенно это касается регионов Дальнего Востока, добавил он. Подготовить план стороны рассчитывают к сентябрю.

Тем временем китайские инвесторы уже сообщают о намерениях вкладывать деньги в реализацию агропроектов в России. В июне китайская BBCA Group и «Орская макаронная фабрика» (Оренбургская обл.) договорились о создании совместного предприятия. В планах компаний — проект строительства завода по глубокой переработке зерна мощностью 300 тыс. т/год и с вложениями $150 млн.

Загрузка...