Россельхознадзор ввёл временные ограничения на поставку скота из Греции

Причиной стала вспышка блютанга

Россельхознадзор препятствует проникновению из Греции опасного заболевания скота
Россельхознадзор препятствует проникновению из Греции опасного заболевания скота

Временные ограничения на поставку скота из Греции, где зафиксирована вспышка блютанга (катаральная лихорадка), ввёл , сообщается в пресс-релизе ведомства. В связи со вспышкой заболевания на территории нома Лакония округа Пелопоннес Греции с 30 июня введён временный запрет на отправку в Российскую Федерацию крупного рогатого скота (КРС), овец и коз.

В случае поступления из указанного региона Греции запрещённых видов товара, отгруженных до даты введения ограничений, решение о пропуске будет приниматься в обычном режиме, говорится в сообщении.

По данным российского надзорного ведомства, данная болезнь зарегистрирована на всех континентах. Характеризуется сезонным возникновением. Последние сообщения о вспышках блютанга у овец и КРС получены из Нидерландов, Бельгии и Германии. В марте текущего года Agroinvestor.ru сообщал о регистрации в Италии 8 очагов вируса, который поразил как овец, так и КРС. В связи с ростом импорта КРС в Россию повышается риск появления блютанга в нашей стране, предупреждает .

Загрузка...