Украина и Молдавия получат сертификаты ТС

Причиной стал их выход из соглашения по сотрудничеству в области ветеринарии

Украина и Молдавия выбрали ЕС и получат ветсертификаты ТС
Украина и Молдавия выбрали ЕС и получат ветсертификаты ТС

С 1 сентября 2014 года планирует перевести поставки сельскохозяйственной животноводческой продукции из Украины и Молдавии с прежних ветеринарных свидетельств на ветеринарные сертификаты Таможенного союза (ТС). Письма с предложениями о проведении консультаций по этому вопросу украинским и молдавским коллегам направит сегодня.

Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт заявил, что причиной стал выход стран из соглашения СНГ по сотрудничеству в области ветеринарии после подписания документов с ЕС.

Кроме того, Данкверт добавил, что Украина и Молдавия не соблюдают соглашение не только на бумаге. Недавно Молдавия разрешила ввоз животноводческой продукции из Румынии, а Украина ввозит свинину из Польши, где зафиксирована африканская чума свиней.

«У нас было некое подобие внутренней торговли, теперь необходимо перейти на международный уровень, соответственно, с более жесткими требованиями», — подчеркнул глава Россельхознадзора.

По мнению экспертов ведомства, переход на новые документы пройдет быстро и не займет более двух месяцев. Пока торговля будет осуществляться по старым сертификатам, но уже с 1 сентября 2014 года будет требовать ветсертификат Таможенного союза защищенной формы.

Загрузка...