Панков призвал защитить Россию от продовольственных отходов

Глава аграрного комитета Госдумы взял на контроль поставки куриного яйца и цыплят

Инцидент с ввозом партии канадских яиц под видом польских вызвал критику парламентария
Инцидент с ввозом партии канадских яиц под видом польских вызвал критику парламентария

С резкой критикой иностранных поставщиков продукции животноводства в Россию выступил руководитель аграрного комитета Госдумы России Николай Панков. Он призвал поставить качество этих товаров под жёсткий контроль. Поводом послужил очередной инцидент с обнаружением партии канадских инкубационных яиц, ввозимых в страну под видом польских.

Панков заявил, что такая ситуация недопустима. По мнению чиновника, канадцы не должны через посредников поставлять непроверенный товар.

«Нельзя поставлять на наши прилавки непроверенную, зачастую генно-модифицированную продукцию, ведь из этих суточных птенцов потом получат некачественное мясо, которое вредно для здоровья человека. Россия — не место для продовольственных отходов, нам нужен только здоровый генетический материал. А польская ветеринарная служба, которая даёт гарантии, не оправдывает себя. И с этим нужно разбираться», — подчеркнул Панков.

Глава парламентского комитета сообщил также, что на днях в Госдуме запланировано рассмотрение закона «о ветеринарии» в первом чтении. Этот документ даст специалистам юридические рычаги для применения административных мер к нарушителям законодательства в области ветеринарии.

Загрузка...