В России усилят борьбу с контрабандой сельхозпродукции

Такое поручение президент дал по итогам совещания о развитии сельского хозяйства

Незаконные поставки наносят экономический ущерб бюджету и инвесторам
Незаконные поставки наносят экономический ущерб бюджету и инвесторам

Президент Владимир Путин поручил ФТС и Россельхознадзору до 1 августа принять дополнительные меры по выявлению и пресечению каналов незаконного перемещения сельхозпродукции, включая мясо и мясопродукты, через таможенную границу России, говорится на сайте Кремля. Это поручение глава государства дал по итогам прошедшего в июне совещания о развитии сельского хозяйства.

Тему незаконных поставок сельхозпродукции тогда поднял руководитель исполкома Сергей Юшин. По его словам, в 2007 году контрабанду удалось победить, во многом благодаря этому был реализован Нацпроект развитии АПК. Но с середины апреля проблема снова стала актуальной. Из-за ограничений ввоза мяса из ЕС начались нелегальные поставки продукции. Причем, если весной это были отдельные контейнеры, то сейчас практически ежедневно выявляет внутри страны до 200 т переупакованного европейского мяса, рассказывал Юшин.

«Сейчас вот сербов поймали. Чем они пользуются? У нас свободная торговля с ними, они не ЕС, могут ввозить. Сербия никогда не поставляла свинину, и вдруг мы смотрим — пошли сотни, тысячи тонн. Мы их поймали, они в контейнеры кладут венгерскую, испанскую свинину — и к нам», — делился эксперт. По его мнению, контрабанда не только наносит экономический ущерб бюджету, инвесторам и легальным импортерам, но и грозит возможным заносом заболеваний, поскольку происхождение мяса неизвестно.

Загрузка...