Мировые запасы кукурузы составили 3,85 млрд. бушелей

Экспорт из России впервые достиг отметки в 4 млн тонн

Эксперты прогнозируют рекордные урожаи кукурузы в 2014 году
Эксперты прогнозируют рекордные урожаи кукурузы в 2014 году

Рынок кукурузы за неделю снизился на 26 центов за бушель (-5,87%), сообщает Виктор Неустроев, ведущий аналитик Wild Bear Capital. Основными драйверами на рынке на прошедшей неделе стали отчёты Департамента аграрной промышленности США (USDA) по размеру посевных площадей и запасам зерновых.

Размер площадей оказал небольшую поддержку рынку — 91,6 млн акров против ожиданий 91,7 млн. Хоть и размер полей относительно невысок, всё-таки урожайность имеет гораздо большее влияние на итоговый урожай. Трейдеры ожидают, что благодаря хорошей погоде урожайность будет рекордной и достигнет 167,5 бушелей с акра.

Ежеквартальный отчёт по запасам превзошёл все ожидания. Запасы выросли на 1,088 млрд бушелей по сравнению с 2013 годом и составляют 3,854 млрд, что на 130 млн бушелей выше ожиданий рынка. Растущие запасы — следствие снижения использования кукурузы в корма, которое в настоящий момент оценивается в 865 млн бушелей, на 55 млн ниже, чем в 2013 году. Скорее всего, USDA пересмотрит эту величину в следующем отчёте WASDE, который выйдет 11 июля. Однако сокращение использования кукурузы в корма может быть частично компенсировано ростом спроса со стороны производителей этанола. Тем не менее, конечные запасы, скорее всего, вырастут на 75 млн. бушелей до 1,221 млрд.

Вдобавок к медвежьему отчёту по запасам очередной отчёт о развитии урожая показал улучшение состояния посевов кукурузы на прошедшей неделе. Доля посевов хорошего и отличного качества увеличилась на 1% и теперь составляет 75%, в то время как доля посевов плохого и очень плохого качества осталась неизменной. И это с учётом активных разговоров о том, что обильные осадки смогли нанести существенный ущерб урожаю. Таким образом, ожидания высокой урожайности являются вполне обоснованными.

Отчёт по экспорту на прошедшей неделе не оказал практически никакого влияния на рынок. Несмотря на снижение цены, спрос на неё на мировом рынке не увеличился. Чистые продажи по кукурузе составили 290,7 тыс. т в текущем маркетинговом году и 474,8 тыс. т в сезоне 2014/2015, что соответствует предварительным оценкам. Аналитики прогнозировали 500-800 тыс. т.

В настоящий момент причин для роста рынка нет. Но с учётом того, что рынок перепродан, а впереди у кукурузы стадия опыления, цены, вероятно, консолидируются. Хотя многое ещё будет зависеть от отчета WASDE. Если же конечные запасы окажутся выше, это может стать дополнительным стимулом для продолжения падения на рынке.

Российский рынок нечувствителен к мировым квартальным колебаниям и сохраняет высокие темпы роста. «На данный момент экспорт российской кукурузы достиг рекордного объёма в 4 млн т, превысив прошлогодние показатели - 1,9 млн т», — говорит Игорь Павенский, заместитель директора Департамента стратегического маркетинга ЗАО "". — «В 2014 году общая площадь под посадками кукурузы увеличилась на 250 тыс. га. Следует ожидать увеличения валового сбора с 11,6 млн т в 2013 г. до 12 млн т в 2014 году. Сейчас Россия поставляет кукурузу в Турцию, Иран, Южную Корею и Германию. В связи с большими объёмами урожая возможны поставки и в другие страны», — сообщает Павенский.

Загрузка...