Американское мясо не вернётся в Россию

Роспотребнадзор заявил, что не намерен возобновлять поставки в страну мяса с рактопамином

Поставки мяса из США в Россию возобновлены не будут
Поставки мяса из США в Россию возобновлены не будут

У Роспотребназдора нет ни малейших оснований для снятия запрета на ввоз в Россию мяса из США, официально заявила глава ведомства Анна Попова. «Наша позиция по рактопамину, тетрациклину, нитратам, радионуклидам остаётся неизменной — мы хотим защитить интересы и здоровье россиян», — подчеркнула она. По словам Поповой, решение о запрете на ввоз было научно обосновано и принято лишь после тщательной оценки всех возможных рисков для здоровья населения России.

Несмотря на многочисленные заверения американских врачей и зооинженеров, достоверных данных о безопасности мяса с рактопамином для человека пока нет. Собственные же исследования Роспотребнадзора показали, что применение продуктов, содержащих данный стимулятор роста, приводит к неприемлемому уровню риска функциональных нарушений и болезней сердечнососудистой системы.

Запрет на ввоз большей части красного мяса из США (в том числе свинины, мяса индейки и субпродуктов) был введён Роспотребнадзором в феврале 2013 года. В Вашингтоне сетуют, что из-за этих санкций страна потеряла уже более $6 млрд.

Загрузка...