Экспорт зерна из ЕС вырос на треть, но впереди — провал

В следующем сезоне ожидается падение на 23%

Эксперты говорят о высоком экспортном потенциале России на рынке зерна
Эксперты говорят о высоком экспортном потенциале России на рынке зерна

Экспорт зерна из Евросоюза (ЕС) в 2013—2014 маркетинговом году вырос на 33% по сравнению с предыдущим годом — до 42,1 млн т. Это следует из последнего отчёта Департамента по агропромышленному комплексу и развитию сельского хозяйства Еврокомиссии (ARDEC).

Рост экспорта объясняется увеличением поставок в традиционные страны-импортеры европейского зерна: Алжир, Ливию, Мавританию, Марокко, Тунис, Египет и Саудовскую Аравию. Также возрос экспорт в Южную Корею и Иран.

Крупнейшими странами-экспортерами пшеницы в составе ЕС стали Франция, Германия, Румыния и Литва.

ARDEC прогнозирует, что экспорт зерна из ЕС в 2014—2015 сельхозгоду, напротив, снизится почти на 23% — до 32,5 млн т.

В то же время, ситуация на российском рынке в настоящее время внушает оптимизм экспертам. «Общий экспортный потенциал российского зерна в сезоне 2014/2015 составит 30 млн т и превысит показатели прошлого сельскохозяйственного сезона в 26 млн т», — говорит Владимир Петриченко, генеральный директор ООО «Прозерно». — «Из них более 20 млн т пшеницы и 3,4 млн т ячменя — это очень хорошие показатели. Четвёртый год подряд Россия экспортирует рекордные объёмы кукурузы — 4,56 млн т».

Также, по словам эксперта, было бы интересно оценить возможности Украины — в этом году у них хороший урожай, но как они им распорядятся, пока неизвестно.

Загрузка...