План реализации программы развития молочной отрасли разработают к 1 октября

Соответствующее поручение дал Владимир Путин

Сокращение поголовья КРС требует решительных мер по укреплению молочной отрасли
Сокращение поголовья КРС требует решительных мер по укреплению молочной отрасли

Президент Владимир Путин поручил Минсельхозу рассмотреть Программу развития молочной отрасли до 2030 года разработанную Национальным союзом производителей молока («») и представить предложения по её реализации к 1 октября 2014 года. Об этом говорится на сайте Кремля. Правительство также до 15 ноября 2014 года должно проработать вопрос о возможности установления минимального порога закупочных цен на сырое молоко. Такой механизм защиты отечественных производителей от критического падения цен прописан в проекте программы развития отрасли, подготовленной союзом.

В новой программе заложены меры, которые позволят нарастить производство молока и повысить инвестиционную привлекательность сектора. В частности, субсидирование части процентной ставки по текущим инвестиционным кредитам, финансирование масштабных новых проектов институтами развития, возмещение части инвестиционных затрат по новым проектам и проектам модернизации после ввода в эксплуатацию. А также несвязанная поддержка на 1 стойломесто (с коровой) при условии выхода на заявленную мощность, субсидии на 1 кг товарного молока в зависимости от уровня рыночных цен на сырое молоко и ряд других мер.

По словам председателя правления ассоциации «» Андрея Даниленко, для изменения ситуации в отрасли необходимо нарастить объем ассигнований до 80 млрд руб. уже к 2020 году. «Если ситуация с производством молока усугубится, не исключено, что в стране может возникнуть его дефицит, что повлечет за собой дальнейший рост импорта», — говорит он. По данным «», в этом году поголовье дойных коров в российских сельхозорганизациях продолжило уменьшаться. Так, на 1 мая 2014 года снижение составило 3,2% по отношению к аналогичному периоду 2013 года. Сейчас численность дойного стада составляет 3471 тыс.

Загрузка...