Фрукты и овощи из Молдавии попадут под запрет в России

Санкции могут прийтись на период их массового ввоза

Российский рынок может лишиться молдавских фруктов и овощей
Российский рынок может лишиться молдавских фруктов и овощей

Подпасть под запрет могут поставки фруктов и овощей из Молдавии в Россию, причём в разгар сезона их массового ввоза, отмечает "Коммерсантъ" со ссылкой на заявление Россельхознадзора. Официально это связали с обнаружением 9 июля в молдавских абрикосах вредителя — восточной плодожорки. Российское ведомство уже проинформировало Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов Молдавии (ANSA) о возможном введении временных ограничений при обнаружении "карантинных объектов".

Глава ANSA Ион Сула пообещал обсудить проблему контроля качества с участниками рынка. По его словам, 10 июля издан приказ, по которому инспекторы ведомства должны тщательнее проверять экспортируемую продукцию, и поставлен об этом в известность.

О том, что молдавская сельхозпродукция может попасть под запрет, Agroinvestor.ru сообщал ещё в конце мая. Тогда министр по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Андрей Слепнев пообещал рост пошлины на молдавские товары в России при возникновении угрозы «серого» импорта из Евросоюза (ЕС).

А в начале июля сообщалось, что с 1 сентября планирует перевести поставки животноводческой продукции из Украины и Молдавии с прежних ветеринарных свидетельств на ветсертификаты Таможенного союза (ТС).

Загрузка...