Минсельхоз установит минимальные закупочные цены на сырое молоко

Рекомендованный коридор составит 20-24 рублей

Отраслевые союзы смогут повлиять на формирование цен
Отраслевые союзы смогут повлиять на формирование цен

России, Минэкономразвития, Минпромторг и ФАС совместно с отраслевыми союзами проработают вопрос об установлении минимального порога закупочных цен на сырое молоко, сообщается сегодня на сайте кабмина.

подготовил программу развития отрасли, в которой прописан механизм установления коридора цен. Он должен устраивать и переработчиков, и производителей. В связи с сезонностью цен на молоко придется предусмотреть корректировку минимального порога цен. По словам Марии Жебит, директора по связям с общественностью , рекомендованный коридор цен определен примерно в 20-24 руб (с НДС).

«Сегодня цены формируются на рынке, не контролируются государством и имеют высокую волатильность, что при серьезных влетах и падениях серьезно ударяет по производителям и переработчикам молока. При установке минимальных закупочных цен необходимо учитывать порог рентабельности производителей. Сегодня при задержке субсидий и низких мировых ценах на молоко российские производители работают в отрицательной рентабельности. При этом высокие минимальные цены негативно отразятся на переработке, которая при высоких инфраструктурных затратах при дорогом сырье будут выпускать неконкурентоспособную продукцию. Необходимо выработать оптимальное значение при участии отраслевых союзов и представителей бизнеса», — говорит Жебит.

Кроме того, Минсельхозу, Минфину и Минэкономразвития поручено при корректировке госпрограммы развития сельского хозяйства до 2020 года в качестве приоритета определить субсидирование затрат сельскохозтоваропроизводителей на уплату части процентной ставки по займам, выданным на реализацию инвестпроектов.

Загрузка...