Россия выйдет на третье место в списке экспортёров пшеницы

Это произойдёт в 2023 году

Россия наращивает экспорт пшеницы
Россия наращивает экспорт пшеницы

Третьим по величине в мире экспортёром пшеницы после США и Канады станет Россия к 2023 году, гласит прогноз Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) в докладе, подготовленном совместно с Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

По мнению специалистов ФАО, Россия, начиная с 2014 года, будет увеличивать экспорт пшеницы, который вырастет к обозначенной дате до 22 млн т. Объём поставок из США незначительно снизится — до 28 млн т, из Канады — составит 22,3 млн т.

Крупнейший поставщик пшеницы в мире — США (данные Департамента аграрной промышленности страны, USDA). За период с 1 июля 2013-го по 30 июня 2014 года страна экспортировала 31,5 млн т. Далее следуют Евросоюз (30,5 млн т) и Канада (22 млн т). Россия поделила четвёртое место с Австралией — по 18,5 млн т.

В сельхозсезоне 2011-2012 годов Россия поставила на внешний рынок рекордные 27 млн т зерновых. Этот показатель включал 21,6 млн т пшеницы (данные USDA), это третий показатель после США (28,1 млн т) и Австралии (23 млн т).

Ранее Agroinvestor.ru сообщал прогноз аналитической компании «», согласно которому в новом сезоне Россия может экспортировать свыше 30 млн т зерна, из них более 21 млн т — пшеницы.

«Основные покупатели российского зерна в новом сезоне будут прежними, — заявил в конце мая на конференции журнала «» «Агрохолдинги России» гендиректор «» Владимир Петриченко. По его словам, единственное отличие может состоять в появлении среди потребителей российского зерна Ирака.

Загрузка...