Саудовская Аравия будет инвестировать в российский агропром

Товарооборот двух стран постоянно растёт

Саудовская Аравия показывает расутщий интерес к российскому АПК
Саудовская Аравия показывает расутщий интерес к российскому АПК

Россия входит в число приоритетных стран, рекомендованных для инвестиций минсельхозом Саудовской Аравии, сообщает "Росийская газета" со ссылкой на Аль-Халиля, директора "Королевской инициативы по сельхозинвестициям за рубежом". В приоритетах у саудовских инвесторов — возделывание за рубежом пшеницы, ячменя, риса и сои, а также рыбный промысел и животноводство.

Российской стороне предложено провести в Саудовской Аравии презентацию готовящихся агропроектов. Примерный объём саудовских инвестиций в этот сегмент российской экономики оценивается в $5 млрд.

Эта богатейшая арабская страна уже стала одним из крупнейших импортёров зерновых из России, которые привлекают Эр-Рияд приемлемыми ценами и высоким качеством. По данным департамента зернохранилищ и мукомольных предприятий страны, в 2013 году импорт из России зерновых превысил 1,4 млн т.

По словам посла России в Саудовской Аравии Олега Озерова, взаимная торговля двух стран активно развивается: за 2005-2013 годы она выросла примерно в 5 раз, превысив $1 млрд. Причём преобладает готовая, а не сырьевая продукция. По саудовским оценкам, потенциально возможный товарооборот достигает $8-10 млрд.

Agroinvestor.ru постоянно отслеживает ситуацию в сфере иностранных инвестиций в российский АПК. Так, в июне сообщалось о договорённости китайской BBCA Group и российской «Орской макаронной фабрикой» о создании совместного предприятия. Стороны обсудили проект строительства завода по глубокой переработке зерна мощностью 300 тыс. т/год стоимостью $150 млн. Также сообщалось о намерении соседнего с Саудовской Аравии государства — ОАЭ — создать зерновой хаб для значительного увеличения поставок зерна из России.

Загрузка...