Москва и Эр-Рияд могут стать надёжными партнёрами в сфере АПК

Политическая и экономическая ситуация благоприятствует такому сотрудничеству

Эксперт подтверждает перспективность сотрудничества России и Саудовской Аравии в агропроме
Эксперт подтверждает перспективность сотрудничества России и Саудовской Аравии в агропроме

Тему совместных аграрных бизнес-проектов России и Саудовской Аравии прокомментировал Константин Корнеев, исполнительный директор компании , работающей в сфере управления проектами в области агробизнеса. Он считает, что политическая и экономическая ситуация благоприятствует такому сотрудничеству. По его словам, Саудовская Аравия является одним из крупнейших импортёров мяса птицы (более 800 тыс. т в год), поэтому заинтересована в развитии контактов в этой области.

Условия выращивания бройлеров на Аравийском полуострове не позволяют добиться низкой себестоимости, поэтому подбираются площадки для размещения производств в третьих странах. Россия уже является нетто-экспортёром мяса бройлеров, что позволяет рассматривать её как устойчивого партнёра, отмечает эксперт.

Поэтому в рамках программы развития сотрудничества в области агробизнеса между двумя странами будет в том числе прорабатываться вопрос размещения целевого заказа на выпуск мяса бройлеров для Саудовской Аравии. При этом проект будет реализовываться под контролем закупающей стороны, которая готова рассматривать различные площадки: как greenfield, так и работающие предприятия. Исполнительный директор отмечает, что одно из ключевых требований саудовской стороны к партнёрам в России — ведение бизнеса в соответствии с МСФО и его организационная прозрачность.

В начале сентября в Джидде будет проходить специализированная презентация проекта сотрудничества между странами, куда приглашены заинтересованные бизнесмены из России. Соответственно, начало сотрудничества в этом направлении позволило бы российским компаниям выйти на стабильный внешний рынок в довольно быстрые сроки, делает вывод Корнеев.

Вчера Agroinvestor.ru со ссылкой на "Российскую газету" сообщал об интересе саудовской стороны к планирующимся в России проектам в области агропрома, примерный размер инвестиций в который со стороны Саудовской Аравии может составить $5 млрд.

Загрузка...