Минсельхоз забраковал молочную программу

«Союзмолоко» просит на поддержку отрасли более 426 млрд рублей

Проект развития молочной отрасли вернули на доработку
Проект развития молочной отрасли вернули на доработку

вернул разработчикам проект подпрограммы развития молочной отрасли до 2020 года, сообщает ИТАР-ТАСС. «» внес документ на рассмотрение в ведомство неделю назад.

По мнению чиновников, проекту не хватает анализа состояния отрасли по субъектам страны: данных по воспроизводству стада, развитию племенной базы, кормопроизводству, материально-технической базе, социальной инфраструктуре, а также оценки экономической эффективности в зависимости от размеров ферм, их расположения, сроков введения, уровня интенсивности производства молока и организационно-правовых форм деятельности.

Проект нуждается в серьезной доработке, в частности, необходимо оценить ситуацию на молочном рынке на основе данных с их корректировкой по результатам аналитических и маркетинговых исследований, пишет DairyNews со ссылкой на заместителя министра сельского хозяйства Александра Петрикова.

Министерство ждет от ассоциации предложений по адаптации отрасли к условиям ВТО, а также повышению оперативности принятия решений по таможенно-тарифному и техрегулированию. По информации пресс-службы «», официальных писем из Минсельхоза на эту тему ассоциация не получала.

Программа развития молочной отрасли, разработанная «», предусматривает три сценария в зависимости от объема господдержки на ее реализацию. При максимальном участии государства с 2015 по 2020 год, по расчетам союза, на отрасль должно быть выделено 426,3 млрд руб. Проект включает комплекс мер для оздоровления молочной отрасли: субсидирование процентной ставки инвестиционных кредитов, дотации на 1 кг товарного молока, создание системы сбора данных и контроля численности КРС, тарифно-таможенное регулирование и т. д.

Загрузка...