Кипр отказался от крымского зерна

Никосия опровергла слухи об импорте партии пшеницы с территории полуострова

Европейский совет принял ограничения на прямые или косвенные поставки товаров из этих регионов
Европейский совет принял ограничения на прямые или косвенные поставки товаров из этих регионов

Власти Кипра официально опровергли информацию о поставках в Республику 4,6 тыс. т зерна из Крыма. В МИДе Кипра заявили, что поскольку Европейский совет осудил незаконное присоединение Крыма и Севастополя к территории России, были приняты определенные ограничения на прямые или косвенные поставки товаров из этих регионов.

«В ответ на незаконное присоединение Крыма и Севастополя Совет ЕС принял 23 июня 2014 года решения, касающиеся ограничения на поступающие прямым или косвенным путем товары из Крыма и Севастополя, а также на финансирование или финансовое содействие, страхование и перестрахование импорта подобных товаров», — говорится в сообщении ведомства.

Поскольку юридический акт — часть европейской правовой системы, его выполнение является обязательным во всех странах-членах ЕС. А власти Республики Кипр, по сообщению МИДа, не только проинформированы о решении ЕК, но и принимают все необходимые меры для их выполнения.

Тем не менее, по официальной информации Россельхознадзора, Крым начал экспорт зерна нового урожая в Саудовскую Аравию и Кипр. Согласно сообщению, объем отгрузки ячменя 2 класса нового урожая в Саудовскую Аравию составил 22,65 тыс. т, на Кипр — 4,6 тыс. т.

Как сообщил министр сельского хозяйства Крыма Николай Полюшкин, ожидаемый объем валового сбора собственного зерна в Крыму составит 1-1,2 млн т. Республика готова экспортировать около половины.

Загрузка...