Список украинских продуктов, запрещённых для ввоза, могут расширить

Поставки сыров целого ряда производителей уже прекращены

Россия расширит список запрещённой к ввозу украинской продукции
Россия расширит список запрещённой к ввозу украинской продукции

Велика вероятность расширения списка запрещённой к продаже в России продукции производства Украины, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

"Возможно дальнейшее расширение списка продукции производства Украины, которая не отвечает требованиям", — сказала она. "Мы проводим исследования в разных регионах страны... Из последних "находок" - это рыбные консервы", — добавила Попова. "Мы снимаем продукцию с реализации, привлекаем (продавцов) к административной ответственности", — отметила глава ведомства.

Ранее Agroinvestor.ru сообщал об ужесточении Россельхознадзором с 30 июня требований к документации на ввоз в Россию украинской пищевой продукции животного происхождения. Запрет Роспотребнадзора на поставки кондитерской продукции компании Roshen (президента Украины Петра Порошенко) с украинских фабрик в связи с претензиями по качеству и безопасности продукции действует в России с конца июля 2013 года.

Кроме того, в июле расширил список украинских производителей сыров, составленный в 2010 году, на 12 предприятий (добавились заводы группы "Милкиленд" и Лозовский молочный завод).

ИТАР-ТАСС отмечает, что Украина была вторым после Белоруссии поставщиком сыров на территорию России: в 2013 году она поставила 50 тыс. т сыров на сумму $315 млн, Белоруссия — 110 тыс. т на $495 млн.

Загрузка...