Литва уничтожит 20 тыс голов свиней из-за АЧС

Россельхознадзор отмечает, что это первый подобный случай в ЕС

В Литве произошла первая вспышка АЧС в промышленном масштабе
В Литве произошла первая вспышка АЧС в промышленном масштабе

Около 20 тыс. голов свиней уничтожит Госветслужба Литвы. Все животные содержались на комплексе одной из крупнейших свиноводческих предприятий страны — (владелец — одноимённый датский холдинг), сообщил "Прайм" со ссылкой на представителя литовского ведомства.

Глава Госветслужбы Йонас Милюс отметил, что данный комплекс "считался в ветеринарном отношении образцовым". По его свидететльству, именно сюда приглашали инспекторов как из других стран Евросоюза (ЕС), так и из России. Он добавил, что ведомство намерено обратиться в прокуратуру для проведения расследования.

Поголовье предприятия было застраховано.

Вспышка на этом свинокомплексе стала первым в Европе случаем африканской чумы свиней (АЧС) на промышленном предприятии, сообщил ИТАР-ТАСС со ссылкой на помощника руководителя Россельхознадзора Алексея Алексеенко. Прежде регистрировались лишь инциденты в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ).

Алексеенко отметил, что ветеринарная служба ЕС и Всемирное эпизоотическое бюро (МЭБ) пока не делали заявлений касательно этого случая.

Чиновник также сообщил, что намерен информировать об этом случае группу третейских судей, которая была создана в рамках Всемирной торговой организации (ВТО) 22 июля для рассмотрения иска ЕС к России о запрете поставок свинины.

Agroinvestor.ru постоянно отслеживает ситуацию, сложившуюся с поставками продукции свиноводства в Россию из-за рубежа. Тема запрета на ввоз такой продукции из всех без исключения стран ЕС по причине риска ввоза вируса АЧС, безвредного для человека, но смертельно опасного для свиней, является одной из наиболее дискутируемых в двухсторонних отношениях Москвы и Брюсселя.

В настоящий момент европейская сторона ищет выхода из этой спорной ситуации в структурах ВТО, посредством которых пытается оказать давление на Россию с целью послабления или отмены запрета, введённого Россельхознадзором.

Загрузка...