Концерн BASF значительно увеличил прибыль во II квартале

При этом поступления от продаж в сегменте решений для агропрома значительно соркатились

BASF заметно увеличил прибыль, но не засчёт агросегмента
BASF заметно увеличил прибыль, но не засчёт агросегмента

Концерн по итогам II квартала 2014 года достиг объёма продаж 18,5 млрд евро (на 1% больше показателя аналогичного периода прошлого года) и прибыли EBIT до учёта специальных статей 2,1 млрд евро (+12%). При этом в сообщении компании говорится, что прибыли в сегменте решений для сельского хозяйства существенно ниже прошлогодних показателей из-за неблагоприятной динамики валютных курсов.

«Удешевление почти всех основных валют по отношению к евро негативно отразилось на наших прибылях; оно привело к их падению примерно на 200 млн евро по сравнению с прошлогодним II кварталом», — констатировал Курт Бок, председатель совета директоров .

В агросегменте компания зафиксировала падение продаж на 4% по сравнению со II кварталом 2013 года. Объёмы реализации остались стабильными, а цены демонстрировали тенденцию к возможному повышению. Прибыль EBIT до учёта специальных статей снизилась на 52 млн евро (до 433 млн евро) — также из-за динамики валютных курсов, а также в связи с увеличением затрат на научно-исследовательскую деятельность.

В Северной Америке за счёт роста продаж выросли на 10% в долларах США, что соответствует росту на 4% в пересчёте на евро. Особенно заметный прирост был отмечен в сегменте химикатов и в сегменте функциональных материалов и решений. Прибыль EBIT до учёта специальных статей составила 466 млн евро, что на 19 млн евро ниже уровня прошлогоднего II квартала. При этом по двум сегментам (химикаты, функциональные материалы и решения) наблюдался значительный рост прибыли, который был компенсирован снижением в трёх других сегментах, включая решения для сельского хозяйства.

В Азиатско-Тихоокеанском регионе 1%-ный прирост продаж в местной валюте обернулся уменьшением на 5% в пересчёте на евро. Валютные потери усугубились небольшим снижением цен. Падение продаж оказалось особенно заметным в сегменте химикатов. Прибыль EBIT до учёта специальных статей сократилась на 24 млн евро (до 172 млн евро), что объясняется её значительным уменьшением в сегментах химикатов и решений для сельского хозяйства.

Загрузка...