Россельхознадзор разрешил ввоз украинской говядины производства «Агропродукта»

Решение вступило в силу с 23 июля

«Агропродукт» - второй по величине поставщик украинской говядины в Россию
«Агропродукт» - второй по величине поставщик украинской говядины в Россию

Россия возобновила поставки говядины из Украины — снял запрет на ввоз мяса производства ЗАО «Агропродукт». Уточняется, что ввоз подконтрольной продукции с указанного предприятия в Россию разрешён через МАПП "Троебортное", МАПП «Погар», ЖДПП «Суземка», МАПП «Матвеев Курган», а также через крымские ДАПП «Перекоп» и МАПП «Армянск».

прекратил поставки в РФ говядины производства ЗАО «Агропродукт» с 5 июня 2014 г. Основанием для таких мер стало превышение количества мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ) в данной продукции.

«В течение 2014 года Украина не прекращала поставлять говядину в РФ, в последние месяцы поставки даже возрастают: в апреле 0,8 тыс. тонн, в мае 1,3 тыс. т, в июне 1,4 тыс. т» - говорит Даниил Хотько, эксперт рынка мяса «». — «Основной экспортёр — "Свиженька". "Агропродукт" не поставлял мясо только в июне, а вообще он является вторым по объёмам украинским поставщиком говядины в этом году. Принятое решение касается только одной компании, поэтому не стоит рассматривать его как радикальный шаг в политике регулирования импорта мяса».

Россия не сильно зависит от украинской говядины, отмечает эксперт. По его словам, в 2014 году основным поставщиком являются страны Южной Америки (Бразилия, Парагвай, Уругвай) — около 85% всей импортной говядины.

Загрузка...