Рынок пшеницы за неделю подрос на 1%

Состояние урожая в США практически идеально

Вышел очередной обзор мирового рынка пшеницы
Вышел очередной обзор мирового рынка пшеницы

Сентябрьский фьючерс на пшеницу вырос на прошедшей неделе на 5,75 цента (+1,08%). Рынок пшеницы находился в зоне перепроданности уже довольно длительное время, что спровоцировало технический отскок. Поводом для этого стали ожидания плохой погоды в США в августе, хотя состояние урожая яровой на текущий момент практически идеально. Её качество за прошедшую неделю немного улучшилось. Доля посевов хорошего и отличного качества осталась на неизменном уровне — 70%, а плохого и очень плохого — уменьшилась на 1% до 5%, отмечает Виктор Неустроев из Wild Bear Capital.
Кроме того, сбор урожая озимой пшеницы завершён на 75%, что соответствует средним темпам. По мере сбора урожайность увеличивается, и это оказывает дополнительное давление на рынок.
Участники рынка в очередной раз оказались разочарованы экспортным спросом. Чистые продажи на экспорт составили 443,2 тыс. т в текущем сезоне, что соответствует среднему значению прогнозного диапазона (диапазон оценок 300-600 тыс. т). Экспортный спрос в этот период времени традиционно низок, поэтому высоких продаж, как по кукурузе или сое, ожидать не стоит.
Мировой спрос на пшеницу пока тоже не растёт, однако события в других странах-производителях оказывают влияние и на американский рынок. Наводнения в Канаде сократили размер посевных площадей. Обильные осадки во Франции и Германии привели к тому, что некоторая часть посевов пшеницы переведена в класс фуражной и может быть использована только в качестве корма скоту. В Бразилии наблюдаются схожие проблемы. Там осадки затрудняют посевную. А в Австралии наоборот — условия слишком сухие для посевной. Сухая погода в Южной Африке сокращает потенциал урожая. Однако в целом потенциал мирового урожая остаётся высоким. Рост производства ожидается в России, странах СНГ и Китае.
Нельзя сбрасывать со счетов и геополитические факторы. Хотя напряжение в Черноморском регионе никак не отразилось на поставках на экспорт пшеницы из Украины, такие риски всё же присутствуют на рынке.
Причин для роста рынка пока не видно. Среди бычьих факторов можно выделить лишь наличие огромной короткой позиции у фондов. При условии достаточной угрозы урожаю яровой пшеницы или других серьёзных проблем они могут начать закрывать короткие позиции, в результате чего цены подрастут. Пока что только погода может спровоцировать это, но прогнозы в целом благоприятные. Поэтому мы считаем, что рынок и дальше продолжит торговаться под давлением.

Загрузка...