Россия может прекратить импорт яблок из Польши

Россельхознадзор зафиксировал множественные нарушения сертификации

Польша — крупнейший поставщик яблок в Россию
Польша — крупнейший поставщик яблок в Россию

Импорт яблок из Польши в канун начала сбора урожая может ограничить . Глава ведомства Сергей Данкверт сообщил о сотнях нарушений в оформлении сертификации со стороны польских поставщиков, говорится в сообщении службы.

Данкверт уточнил, что предварительные переговоры с польской стороной уже проводились. Он добавил, что запрет коснётся сразу всех польских производителей. "По растениеводческой продукции невозможно вводить ограничения по предприятиям: там тысячи поставщиков", — пояснил он.

Польша является основным поставщиком яблок в Россию. По данным Федеральной таможенной службы, поставки яблок из Польши в Россию в 2013 году увеличилась на 19% до $389 млн относительно 2012 года. «По итогам 2013 года импорт яблок в Россию составил 1,35 млн т, — говорит заместитель гендиректора, партнёр практики АПК Консалтинговой группы "НЭО Центр" Анастасия Залуцкая. — В 2013 году польские яблоки составляли более 50% импорта. Запрет на поставки из Польши серьёзно повлияет на российский рынок, особенно с учётом того, что импорт фруктов второго по размеру поставщика — Молдавии (13% импорта) уже запрещён. Третье место занимает Китай — 110 тыс. т, 8% от импорта. В целом, данные меры приведут к возникновению дефицита на рынке данного продукта и, следовательно, к росту цен. Кроме того, рост цен будет обусловлен замещением польских и молдавских яблок более дорогой продукцией из других стран».

Загрузка...