Россия может выйти на самообеспеченность молоком к 2020 году

Разработана программа развития, позволяющая решить проблему импорта

В России остро стоит проблема импорта молока и молочных изделий
В России остро стоит проблема импорта молока и молочных изделий

Решение о запрете поставок молока и молочной продукции с территории Украины, по словам экспертов Россельхознадзора, не имеет политической подоплёки. Мнение это разделяют и представители молочной отрасли России. Как заявил 30 июля председатель правления ("") Андрей Даниленко, решение это абсолютно обоснованно.

«Очевидно, что у сельхозтоваропроизводителей Украины ввиду девальвации гривны возникли финансовые проблемы, а так как большая часть поголовья находится в частном секторе, и только 90% их молока товарное, они начали сдавать нетоварное молока на предприятия», — заметил Даниленко. По его мнению, вызвано это общим дефицитом молока на Украине.

Правление молочной ассоциации уже неоднократно поднимало вопрос о контроле за продукцией и, в частности, молоком, поступающем с территории Украины. Открытыми также остаются вопросы к ряду европейских поставщиков.

По данным , сегодня доля молочной продукции Украины в России составляет менее 1%, что, при отмене импорта, может стать весьма заметным. В связи со сложившейся ситуацией как никогда актуально стоит вопрос о наращивании собственного производства молока. Около 40% объёма рынка приходится сегодня на долю импорта, и именно этот сегмент, по мнению Даниленко, можно заменить отечественной продукцией.

Проект программы развития молочной отрасли уже разработан. Согласно ей, Россия может выйти на самообеспеченность молочной продукцией уже к 2020 году при условии инвестиций со стороны государства. В случае умеренного развития это возможно к 2030 году.

Загрузка...