Россия намерена отказаться от фруктов из Греции

Из-за восточной плодожорки прав на ввоз может лишиться весь Евросоюз

Греческие фрукты попадут под российский запрет
Греческие фрукты попадут под российский запрет

Ввести ограничения на ввоз фруктов из Греции может на следующей неделе , сообщает РИА Новости со ссылкой на помощника руководителя ведомства Алексея Алексеенко.

В начале недели в Россельхознадзоре сообщили, что могут ввести ограничения на ввоз фруктов из всех стран Евросоюза (ЕС) из-за непрекращающихся поставок продукции с опасным карантинным вредителем — восточной плодожоркой. Ведомство выявило этого вредителя в нектаринах из Греции.

Оценку рисков поставок из Греции ведомство завершит в начале следующей недели, обещает Алексеенко.

По его словам, решение зависит от того, насколько велик масштаб нарушений. "Сезон ввоза фруктов как раз начался, и из Греции пошли поставки. Их мы тоже проверим и решим", — заверил чиновник.

По данным ФТС, Греция в 2013 году ввезла в Россию цитрусовые, виноград, дыни, яблоки и груши, абрикосы, вишню и черешню, персики и сливы, прочие свежие фрукты (малину, землянику, хурму и др.) на сумму $611,3 млн.

В начале месяца Agroinvestor.ru сообщал о временных ограничениях с 30 июня на поставки из Греции крупного рогатого скота (КРС), овец и коз. Причиной стала вспышка вируса блютанга (катаральная лихорадка), зафиксированная в греческом округе Пелопоннес.

Загрузка...