Польша готовится к российскому эмбарго на поставки мяса

Опасения возникли на фоне запрета на ввоз в Россию овощей и фруктов из этой страны

"Продуктовые санкции" России в отношении Польши породили ожидания новых эмбарго Москвы в отношении Варшавы
"Продуктовые санкции" России в отношении Польши породили ожидания новых эмбарго Москвы в отношении Варшавы

К возможному эмбарго на поставки мяса в Россию готовится Варшава, сообщает РИА Новости со ссылкой на министра сельского хозяйства Польши Марека Савицкого.

Политика России в его интерпретации вызывает ассоциации с теорией заговора. "Мы не знаем, что нас ждёт со стороны России", — заявил он. По словам чиновника, Польша готовится к запрету на поставки мяса с того момента, как "Россия отменила эмбарго на продукты из Польши, то есть с февраля 2008 года".

Agroinvestor.ru напоминает, что в России с 29 июля введён запрет на поставки овощей и фруктов из Польши. В 2013 году в Россию ввезли более 804 тыс. т польских овощей и фруктов на сумму около 336 млн евро; потери от введённого Россией эмбраго Польши оценивает в 500 млн евро.

Ранее Agroinvestor.ru сообщал, что в ответ на внешнеторговый шаг Москвы Еврокомиссия (ЕК) пообещала «внимательно изучить» его основания, поскольку «Россия не уведомляла ЕС заблаговременно о возможности такого запрета». В Брюсселе не исключили возможности обращения по данному поводу во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Загрузка...