Бразилия будет поставлять мясо в Россию

Ещё пять предприятий страны получили разрешение

Выдано разрешение на ввоз в Россию говядины и свинины с пяти предприятий Бразилии
Выдано разрешение на ввоз в Россию говядины и свинины с пяти предприятий Бразилии

выдал разрешение на ввоз мяса из Бразилии, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Министерство сельского хозяйства, животноводства и снабжения этой страны.

Поставки говядины разрешены с предприятий Mataboi, Frigoestrela, Marfrig и Agra; хладобойня Cotriji будет ввозить свинину.

По заявлению бразильской стороны, "Россия предъявляет строгие требования к продуктам питания, которые поступают на её рынок, так что Бразилии приходится, поддерживая диалог, прилагать усилия, чтобы соответствовать".

По данным правительства Бразилии, в 2013 году в Россию из этой страны всего было экспортировано агропродукции на сумму $2,72 млрд, из которых $1,2 млрд (44,1%) пришлось на поставки говядины, $412 млн (15,1%) — свинины.

В конце июня Agroinvestor.ru сообщал о возникновении озабоченности у специалистов Россельхознадзора относительно качества бразильского мяса, поставляемого в Россию. В продуктах по убою и разделке птицы, а также производству свинины и сырых свиных мясопродуктов было выявлено наличие рактопамина — гормона роста, запрещённого на территории стран Таможенного союза (ТС). Продукция каких именно предприятий вызывала опасения у отечественных специалистов, не уточнялось.

Ранее, в марте, глава Россельхознадзора Сергей Данкверт сообщал, что ряд предприятий Бразилии просят о возможности экспорта в Россию. На тот момент аналогичное право поставок говядины имели 22 предприятия этой страны из аккредитованных 58.

Загрузка...