Австралия прекратила поставки баранины в Россию

Это ощутимо скажется на сегменте HoReCa

Специалисты оценивают потребление баранины в России на уровне 1-1,5 кг/чел в год
Специалисты оценивают потребление баранины в России на уровне 1-1,5 кг/чел в год

О прекращении поставок в Россию уведомил Союз производителей баранины Австралии. Как сообщил официальный представитель ведомства Алексей Алексеенко, данный шаг вызван политическими мотивами.

По данным Евразийской экономической комиссии, Австралия в 2013 году поставила в страны Таможенного союза (ТС) 6,3 тыс. т баранины и козлятины на $27,4 млн, за 5 месяцев 2014 года — 1,8 тыс. т на $8,1 млн. Практически все это мясо предназначалось для России.

Весной 2014 года также запретил ввоз охлажденной говядины из Австралии из-за наличия в продукции запрещенного стимулятора роста — тренболона.

"Данная мера скажется на сегменте HoReCa, поскольку импортная баранина используется преимущественно ими", — утверждает Даниил Хотько, эксперт рынка мяса . — "Они будут вынуждены переключаться на других производителей — Новую Зеландию, например (это второй крупнейший поставщик баранины в РФ после Австралии). В магазинах, если импортная баранина и представлена, то она не конкурирует по цене с российской, поскольку значительно дороже. Отечественные производители не конкурируют с импортными в силу разницы в качестве — из Австралии поступает преимущественно премиальная баранина, которая выше по качеству нашей баранины в среднем. Например, в «Перекрестке» лежит баранина (из Новой Зеландии или Австралии) по 1200 руб/кг".

По словам Хотько, оценивает потребление баранины в России на уровне 1-1,5 кг/чел в год.

Согласно данным Минсельхоза и таможенной статистики, импорт мяса в Россию в I полугодии 2014 года упал на 37% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Объём импорта мяса в Россию в I полугодии 2014 года составил 560 тыс. т. В том числе импорт свинины снизился на 36,4% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года до 169,3 тыс. т, говядины — на 21% до 196 тыс. т, птицы — на 10,6% до 166,8 тыс. т.

Загрузка...