Меры Россельхознадзора и Роспотребнадзора усиливают инфляцию

Запрет на импорт в Россию продовольствия разгоняет цены, уверены в «ВТБ капитале»

Специалисты видят в запретительных мерах российских регуляторов инфляционные риски
Специалисты видят в запретительных мерах российских регуляторов инфляционные риски

Запрет российскими властями импорта некоторых продовольственных товаров помешает ожидавшемуся снижению инфляции во II полугодии, сообщает Vedomosti.ru со ссылкой на специалиста банка «ВТБ капитал» Владимира Колычева.

Первая волна запретов — на свинину из ЕС и на некоторые украинские товары — уже добавила инфляции 1 п. п.: цены на свинину выросли на 20%, на 10-15% подорожали другие мясные товары. По расчётам «ВТБ капитала», в июле продолжающие дорожать мясные продукты (+0,2 п. п. к инфляции) полностью нивелировали эффект сезонного снижения цен на плодоовощную продукцию (-0,2 п. п.).

Вторая волна запретов — на фрукты и овощи из Польши, молдавские фрукты и консервы, молоко и молочную продукцию с Украины — добавит по итогам года ещё 0,5-0,8 п.п. инфляции.

Реализация ещё одного раунда запретов (заявленных ранее) ускорит инфляцию ещё на 1 п.п., максимальный вклад внесёт запрет на импорт мяса из Канады и США, отмечает Vedomosti.ru.

Agroinvestor.ru постоянно отслеживает политику российских надзорных органов в отношении импортных поставок агропродукции.

Загрузка...