Россельхознадзор запретил импорт живого КРС из Румынии

Основанием стала вспышка коровьего бешенства

Смысл запрета на ввоз румынского КРС неочевиден
Смысл запрета на ввоз румынского КРС неочевиден

Импорт в Россию живого крупного рогатого скота (КРС), говядины, мясной, мясокостной и кровяной муки из Румынии запретил с 6 августа . Основанием стала вспышка коровьего бешенства в этой стране (губкообразная энцефалопатия КРС), говорится в сообщении службы.

Ограничение также коснётся говядины на кости, субпродуктов и переработанных белков животного происхождения, предназначенных в корм животным, а также кормов, в состав которых входят такие белки.

Однако, по словам Сергея Чернышова, эксперта аналитического агентства «», причин для опасений не было изначально. Румыния ни в текущем, ни в прошедшем году в нашу страну говядину и живой скот не поставляла. «Основными поставщиками говядины в Россию по итогам I полугодия 2014 года остаются Бразилия, Белоруссия и Парагвай, на долю которых приходится около 70% всех поставок в указанный период. Более того, по данным нашего агентства Румыния является импортозависимой страной в данном виде мяса. Так, по итогам 2013 года Румыния импортировала 11,6 тыс. т говядины, в то время как экспортировала всего лишь 4,1 тыс. т», — сообщает эксперт.

Ранее Agroinvestor.ru сообщал о запрете Россельхознадзором ввоза мяса птицы из США по причине наличия тетрациклина в продукции.

Загрузка...