Россия отвечает на санкции ограничением ввоза агропродукции

Владимир Путин подписал соответствующий указ

Москва ответила на санкции отказом от агропродукции присоединившихся к ним стран
Москва ответила на санкции отказом от агропродукции присоединившихся к ним стран

Указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ" подписал президент России Владимир Путин, сообщила пресс-служба Кремля. Документ принят "в целях защиты национальных интересов Российской Федерации".

Документ вводит запрет сроком на 1 год на ввоз в Россию отдельных видов сельхозпродукции, сырья и продовольствия, "страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и (или) физических лиц или присоединившееся к такому решению".

Президент поручил правительству определить перечень видов товаров, подпадающих под действие указа, и установить перечень конкретных действий.

Также планируются меры по обеспечению сбалансированности товарных рынков и недопущению ускоренного роста цен на аграрную и продовольственную продукцию, "организовать совместно с высшими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации оперативный мониторинг товарных рынков и контроль за их состоянием", отмечает ИТАР-ТАСС.

Информагентство уточняет, что Путин также поручил "обеспечить совместно с объединениями товаропроизводителей, торговых сетей и организаций разработку и реализацию комплекса мероприятий, направленных на увеличение предложения отечественных товаров".

Правительству рекомендовано вносить предложения об изменении срока действия запрета.

Загрузка...